На страницах данного сайта будет размещаться историческая информация справочного, повествовательного, картографического, фотографического и другого характера о Спортивном Ориентировании в Республике Беларусь.

15 ноября 2013 г.

Марафон "Золотая осень - 1976"

Из газеты «Физкультурник Белоруссии» от 20 октября 1976 г., автор - Г. Семенова:

"Золотая осень - 76", 1-я часть
Недалеко от Минска в районе железнодорожной станции Уша прошли восьмые традиционные марафонские соревнования ориентировщиков "Золотая осень - 76" на приз газеты "Вечерний Минск". Этими соревнованиями ориентировщики столицы завершили сезон. Кроме минчан, в соревнованиях приняли участие и спортсмены других городов республики. У мужчин стартовали около 100 человек.

Каждому участнику предстояло пройти два круга общей протяженностью 25 км и 19 кп. Дистанция у женщин 15 км с 14 кп. Быстрее всех ее прошла старший техник завода им. Ленина кандидат в мастера спорта Лариса Гвоздева. Второе место досталось студентке БИНХ Людмиле Лукъяненко, третьей на финише была инженер ГПЗ-11 Виктория Хаткевич. У мужчин упорнейшая борьба за призовые места развернулись между мастером спорта студентом БПИ Викторм Казинином, кандидатом в мастера спорта технологом ПО "Интеграл" Сергеем Корнеевым и прошлогодним победителем этих соревнований слесарем-сборщиком завода автоматических линий Евгением Чечиковым. В итоге места распределились так: Е. Чечиков - 2:29.52, С. Корнеев - 2:30.24, В. Казинин - 2:38.42. Победители и призеры награждены дипломами и грамотами редакции газеты "Вечерний Минск" и областного совета по туризму и экскурсиям, а также памятными призами.

Карту предоставил автор - Александр Кудряшов.

14 ноября 2013 г.

Марафон "Золотая осень - 1979"

Из газеты «Физкультурник Белоруссии» от 4 ноября 1979 г., автор - Ольга Ващенко:

XI марафонские соревнования «Золотая осень» прошли 28 октября в Боровлянах.
Карта первого круга марафона "Золотая осень-1979"
Последним заключительным аккордом летнего сезона стали традиционные марафонские соревнования по ориентированию «Золотая осень». В одиннадцатый раз Минский горспорткомитет и редакция газеты «Вечерний Минск» проводят эти старты. На раз погода не баловала спортсменов, на протяжении почти всей дистанции шел снег, усложняя и без того трудную трассу. Мужчины должны были преодолеть 25,4 км с 19 КП, а женщины – 15 км и 13 КП.

Успешно выступили воспитанники борисовского тренера В. Козинина. Работник завода «Автогидроусилитель» В. Стукан занял первое место, а его товарищ по команде В. Наталевич стал третьим призером. На вторую ступеньку пьедестала поднялся могилевчанин В. Фролов.

1. Стукан Виктор – 2.56.53.
2. Фролов Василий – 2.58.04.
3. Наталевич Вячеслав – 2.58.33.

У женщин первой закончила дистанцию марафона студентка БГУ Чиж Людмила (2:14.48), второй результат у З. Басовой, третьим призером стала Л. Петрова (МгМИ).

13 ноября 2013 г.

"Зелёный стадион - 1978", 1-й тур

2 апреля 1978 года в районе станции Уша прошёл первый тур "Зелёного стадиона".

Из газеты «Физкультурник Белоруссии» от 19 апреля 1978 г., автор - О. Ващенко:

Растет популярность спортивного ориентирования в нашей республике. Все больше число любителей привлекает бег с компасом и картой. Подтверждением тому явилось открытие "Зеленого стадиона-78" в окрестностях Уши, что недалеко от Минска. 570 спортсменов самых различных возрастов и профессий вышли на старт первого тура.  Для 8 групп участников были подготовлены дистанции различной длины и сложности.

У мужчин (группа "А") на дистанции 9,4 км с 15 КП призерами стали член сборной республики С. Корнеев (ПТО "Интеграл") со временем 1:08.07, И. Яковкин и В. Дробышевский. У женщин на дистанции 7,7 км с 13 КП победила В. Мостыка (БГУ). В группе "Б" победителями стали М. Качинский (МРТИ) и С. Немец. В группе начинающих выиграли Л. Черепов и Л. Скуратович (МГПИ). У юниоров победили ориентировщики городского дома пионеров И. Знак и Я. Желковская.